Ответственность отца в автомобильной аварии с пострадавшим ребенком - вопрос возмещения расходов на лечение

• г. Вологда

Ребёнок пострадал в автомобильной аварии. За рулём был отец. Мать с отцом в разводе. Все расходы на лечение несёт мать. Можно ли частично взыскать с отца?

Ответы на вопрос (5):

Да, закон предусматривает возможность взыскания дополнительных расходов на ребёнка, например если ребёнок тяжело болен. Статья 86 семейного кодекса.

Можно, для этого необходимо обратиться в суд с иском, составленным по правилам ст. 131, 132 Гражданского процессуального Кодекса РФ. Обратитесь к юристу.

Здравствуйте! Да, можно привлечь отца к участию в дополнительных расходах на лечение ребенка, для этого надо обращаться в суд. а вообще ущерб надо взыскивать с виновника аварии.

Отец конечно будет нести ответственность вне зависимости от вины т.к автомобиль средство повышенной опасности в соответствии со ст. 1064 ГК РФ по общему правилу, а также как отец по семейному кодексу набирайте поможем взыскать, как в досудебном так и в судебном порядке.

В отношении виновника ДТП должно быть возбуждено уголовное дело или дело об административном правонарушении. В зависимости от последствий. Действуя в интересах ребенка, его мать может взыскать с виновника ДТП причиненный вред.