За какие долги в 2017 году приостанавливают действие водительских прав?

• г. Ярославль

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте! В данном случае в соответствии с существующим законодательством действие водительских прав приостанавливают просто за долги, независимо от суммы.

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 18.07.2017) "Об исполнительном производстве"

Статья 67.1. Временные ограничения на пользование должником специальным правом

2. При неисполнении должником-гражданином или должником, являющимся индивидуальным предпринимателем, в установленный для добровольного исполнения срок без уважительных причин содержащихся в исполнительном документе требований о взыскании алиментов, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца, имущественного ущерба и (или) морального вреда, причиненных преступлением, требований неимущественного характера, связанных с воспитанием детей, а также требований о взыскании административного штрафа, назначенного за нарушение порядка пользования специальным правом, судебный пристав-исполнитель вправе по заявлению взыскателя или собственной инициативе вынести постановление о временном ограничении на пользование должником специальным правом. При неисполнении требований исполнительного документа о взыскании административного штрафа, назначенного за нарушение порядка пользования специальным правом, должник может быть ограничен в пользовании только этим специальным правом.

Здравствуйте! В соответствии со 67 прим.1 ФЗ РФ"Об исполнительном производстве приостанавливают действие водительских прав за следующие долги:

Неуплата алиментов.

Возмещение вреда, причиненного здоровью.

Возмещение вреда в связи со смертью кормильца.

Имущественный ущерб или моральный вред, причиненные преступлением.

Требования не имущественного характера, связанные с воспитанием детей.

Требования о взыскании штрафов ГИБДД.

Удачи и добра!