Судебные последствия и возможные действия в случае недостачи на работе - рассказ и советы для матери-одиночки с двумя несовершеннолетними детьми

• г. Заславль

Здравствуйте! Моя сестра работала в продуктовом магазине и после переучета выявили крупную недостачу. Прошло 7 месяцев, она выплатила половину всего, но ейчас ее пугают передачей дакументов в суд и обп, и требуют вернуть всю сумму в кротчайшее время. У нее 2-е несовершеннолетних детей. Что ей грозит и что ей в данной ситуации делать? Спасибо заранее за ответ.

Ответы на вопрос (1):

Татьяна, для обращения нанимателя в суд по вопросам взыскания материального ущерба, причиненного ему работником, устанавливается срок в один год со дня обнаружения ущерба. В этой связи, если в суд наниматель предоставит доказательства, позволяющие определить размер недостачи, причины ее образования, противоправность поведения работника, причинно-следственную связь между действиями работника и образовавшейся недостачей, вину работника (ст.400 ТК РБ), недостача будет взыскана в судебном порядке, если соблюдены сроки (ст.242 ТК РБ).