Возможность отказа продавца от сделки после оформления в регпалате из-за неполучения денежных средств

• г. Ижевск

Можно ли продавцу отказаться от сделки купли-продажи если сделку оформили в регпалате, а денежные средства еще продавец не принял хотя покупатель готов полностью рассчитаться.

В договоре указано что деньги передаются после регистрации.

Ответы на вопрос (4):

Ну если сделку уже оформили в рег палате, то покупатель стал собственником квартиры, поэтому отказаться нельзя. Можно произвести расчёт.

Добрый день!

Согласно нормам ГК РФ договор может быть расторгнут по соглашению сторон, либо по решению суда в случае нарушение стороной его существенных условий, таким образом, если продавец желает расторгнуть договор ему необходимо направить покупателю соглашение о расторжении договора по соглашению сторон, после того, как оно будет подписано сторонами, документ передается в регистрационную палату, если он уже там зарегистрирован.

А если в суде сказать что передумал и деньги не получать и просить разворота сделки? Получится ли вернуть все назад.

Добрый день! Нет. если уже все оформлено то нужны основания, а если передавать денежные средства то нужно это делать по расписке, оснований для расторжения договора нет, он уже прошел регистрацию.