Как законно работать по двум трудовым книжкам?

• г. Красноярск

Здравствуйте, у меня есть основное место работы, нашла подработку уборщицей, но там трудоустройство только по трудовой книжке! Мне предложили купить вторую трудовую и работать по ней. Законно ли это? Могу ли я работать по двум трудовым?

Ответы на вопрос (5):

• Здравствуйте, Работать по трудовым книжкам в двух местах конечно же незаконно, второе место должно быть по совместительству

Желаю Вам удачи и всех благ!

Подрабатывать уборщицей можете по совместительству на 0.5 ставки или по договору гражданско-правового характера, вторая трудовая книжка является незаконной.

Уважаемая Дарья г. Красноярск!

Согласно ст.60.1. Трудового кодекса РФ

Работник имеет право заключать Трудовые договоры о выполнении в свободное от основной работы время другой регулярной оплачиваемой работы у того же работодателя (внутреннее СОВМЕСТИТЕЛЬСТВО) и (или) у другого работодателя (внешнее СОВМЕСТИТЕЛЬСТВО).

Тем самым, вы вправе работать по Совместительству и для этого НЕ требуется заводить вторую трудовую книжку.

Удачи вам Владимир Николаевич

г.Уфа 21.08.2017 г.

Добрый день! В данном случае закон не предусматривает двух книжек, Вы можете оформиться и по совместительству по одной трудовой книжки в итоге работать, поэтому в данном случае Вам нужно объяснить, что у Вас уже есть трудовая книжка.

Здравствуете.

Уборщицы обычно оформляются по совместительству. Для этого ТК не нужна.

Всего Вам самого доброго и приятного. Счастья, добра и благополучия.

С уважением коллектив ООО "ОРИОН".