И если один человек не захочет приватизировать, возможна ли сделка без суда?

• г. Москва

3 комнатная по социальному найму, 4 взрослых и 3 несовершеннолетних детей, хотим приватизировать. Учитываются ли дети и как их не вносить в долю. И если один человек не захочет приватизировать, возможна ли сделка без суда?

Ответы на вопрос (4):

приватизация возможна только с согласия всех зарегистрировнных на площади, несовершеннолетние дети обязательно участвуют в приватизации

Для приватизации необходимо согласие всех соверешеннолетних зарегистрированных в квартире лиц. Дети в обязательном порядке участвуют в приватизации.

прошу прощения за неправильный ответ в части детей - они обязательно являются участниками приватизации.

Граждане Российской Федерации, занимающие жилые помещения в государственном и муниципальном жилищном фонде, включая жилищный фонд, находящийся в хозяйственном ведении предприятий или оперативном управлении учреждений (ведомственный фонд), на условиях социального найма, вправе с согласия всех совместно проживающих совершеннолетних членов семьи, а также несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет приобрести эти помещения в собственность на условиях, предусмотренных настоящим Законом, иными нормативными актами Российской Федерации и субъектов Российской Федерации. Жилые помещения передаются в общую собственность либо в собственность одного из совместно проживающих лиц, в том числе несовершеннолетних. (ст. 2 Закона РФ от 4 июля 1991 г. N 1541-I "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации" (с последующими изменениями)".

Таким образом, в случае несогласия кого-либо из прописанных там, приватизацию провести нельзя, приватизация частей жилого помещения также не предусмотрена.