В целом от меня им нужны только лишь алименты которые я исправно выплачиваю вот уже как 10 лет.

• г. Казань

Я состоял в гражданском браке когда у нас родился ребёнок. Бывшая жена на тот момент официально была ещё замужем. Мне пришлось написать усыновление, т.к. фактически ребёнок был рождён в другом браке и в свидетельстве рождения записан на другую фамилию. Жена развелась, мы зарегистрировали брак. Вскоре она уехала к родителям подала на алименты и мы развелись. Есть существенные моменты: общаться с ребёнком мне не дают категорически (только по-телефону и то с трудом), ребёнка всячески настраивают против меня, а так как я живу в отдалённом от них городе то и в осуществлении каким-либо образом воспитания своего ребёнка я физически и материально очень ограничен и практически не в состоянии заниматься воспитанием своего ребёнка. В целом от меня им нужны только лишь алименты которые я исправно выплачиваю вот уже как 10 лет. Бывшая жена нигде официально не работает, ей 34, живёт на алименты, образ жизни аморальный. Мой вопрос: могу ли я отказаться от своего усыновления и алиментов т.к. считаю нецелесообразным дальнейшее выплачивание алиментов людям которые и в обозримом будущем не будут иметь ко мне никакого отношения кроме как материальных притязаний?

Ответы на вопрос (2):

Андрей можно конечно оспорить отцовства и назначат ДНК и если вы биологический отец то от алиментов вам не избавится а вот если вы не биологический отец то конечно можно оспаривайте отцовства и все

Здравствуйте уважаемый Андрей!

Согласно п. 2 ст. 52 Семейного кодекса РФ, Требование лица, записанного отцом ребенка на основании пункта 2 статьи 51 настоящего Кодекса, об оспаривании отцовства не может быть удовлетворено, если в момент записи этому лицу было известно, что оно фактически не является отцом ребенка.

Освободить вас от уплаты алиментов можно, если ее лишить родительских прав. Всего доброго. Рад помочь.