Нарушение работодателем - оформление задним числом трудового договора с родственницей и соответствующая статья закона

• г. Сочи

Я знаю, что мой начальник нанял одного челоека (свою родственницу) задним числом. Родственница появилась на работе спустя два месяца после заключения трудового договора. Без стыда и совести получила деньги за два месяца неработы. Я работаю в отделе кадров и точно знаю, что написано в ее трудовом договоре. Она согласно трудовому договору менеджер по кадрам.

У меня принципиальный вопрос.

Что нарушил работодатель, оформив работника задним числом? Какая статья закона регулирует данный вопрос?

Я понимаю, что мой вопрос вас может удивить, но я рано или поздно все равно буду судиться с своим работодателем (тема другого обсуждения) и хочу на суде также поднять тему трудоустройства задним числом этой родственницы.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Виктория!

К сожалению такие случаи довольно часты.

Если вы будете судиться по своему вопросу, то в этом случае никакого правового значения не будет иметь трудоустройство какого -либо задним числом (если только это не влияет каким-то образом на ваши отношения с работодателем, вытекающие из вашего трудового договора).

Что касается ответственности работодателя, то существует административная ответственность за нарушение работодателем трудового законодательства в КоАП:

" Статья 5.27. Нарушение законодательства о труде и об охране труда

1. Нарушение законодательства о труде и об охране труда -

влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от одной тысячи до пяти тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток; на юридических лиц - от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток.

2. Нарушение законодательства о труде и об охране труда должностным лицом, ранее подвергнутым административному наказанию за аналогичное административное правонарушение, -

влечет дисквалификацию на срок от одного года до трех лет."

Инициировать привлечение его к административной ответственности должны представители Гострудинспекции РФ. А вы должны в этом случае доказать, все его нарушения.

Если ваш руководитель не является одновременно учредителем юр.лица, в

котором вы работаете, то вы можете сообщить о необоснованных выплатах сообщить учредителям (если, конечно, они этого не знают). В этом случае, я думаю, они сами найдут на него управу.

Примечание. Просьба не отправлять на мой эл. адрес уточняющие вопросы, благодарности и оценки ответа. Для этого имеются все возможности на этом сайте.