Могу ли я быть совладельцем с дочерью при покупке жилья и нужно ли для этого также разрешение мужа?

• г. Николаев

Мой муж - иностранец, мы живем за границей, но пока у меня украинское гражданство. В Украине я продала квартиру, которая была у меня в собственности до вступления в брак, и на эти деньги хочу купить квартиру в другом городе, где будет жить моя совершеннолетняя дочь.

Имею ли я право купить квартиру без нотариального разрешения на сделку от моего супруга?

В случае покупки и оформления квартиры на дочь - каким образом я могу закрепить свою принадлежность к этому жилью (кроме прописки в нем)? Могу ли я быть совладельцем с дочерью при покупке жилья и нужно ли для этого также разрешение мужа?

Ответы на вопрос (3):

Приобретая имущество в браке, Вы рискуете получить в дальнейшем иск о разделе этого имущества. Рекомендую до заключения брачного договора ничего не приобретать.

Лара, здравствуйте! Если Вы будете приобретать жилое помещение (долю в праве на него) на себя, то Вам потребуется нотариальное согласие супруга. Соответственно, при отсутствии брачного договора данное жилье (доля) будет являться совместно нажитым имуществом, и подлежать разделу с супругом.

Вы можете дать деньги дочери, и она купит квартиру на свое имя (если она пока не замужем, иначе, опять же, жилое помещение уже у нее с супругом будет совместно нажитым). А она может (!) подарить Вам долю в праве собственности на данное жилое помещение. Тогда Вы с ней станете сособственниками, но приобретенное жилое помещение не будет являться совместно нажитым в браке. Конечно, я не могу знать, как поступит Ваша дочка после приобретения жилья, но в случае, если Ваши с ней отношения доверительные, то такой вариант видится мне единственное преемлемым, если у Вас с упругом не будет брачного договора.

С уважением,

Харченко О.В.

_________________

Спасибо, Карина. Про иск я в курсе. Но складывается ощущение, что Вы не вникли в мой вопрос. Там еще есть слово дочь.

О каком брачном контракте Вы говорите?! Никто его заключать не собирается. Мы уже женаты, и не 1 день. И квартиру я собираюсь приобретать для своей дочери.