У меня статья 18 б в военном билете если я пройду ВК и её снимут мне придётся повторно проходить службу в вс рф или нет.

• г. Поронайск

У меня статья 18 б в ваенном билете если я пройду ввк и её снимут мне придётся повторно праходить службу в вс рф или нет.

Ответы на вопрос (2):

Добрый день. Не только физические, но и психические нарушения могут быть основанием для освобождения от призыва. Одно из таких оснований – статья 18 б в военном билете. Она приписывается военнообязанному по итогам прохождения военно-медицинской комиссии, в ходе которого у него были выявлены определенные расстройства психики.

Перед отправкой на срочную службу каждый призывник проходит обследование у ряда врачей, среди которых обязательно присутствует психиатр. Если врач посчитает, что обнаруженные расстройства могут причинить вред самому призывнику и окружающим – он обязан зафиксировать данный факт соответствующей записью в военном билете.

РАСШИФРОВКА СТАТЬИ 18 Б

Закон о военно-врачебной экспертизе расшифровывает статью 18 б как психические нарушения, умеренно выраженные и проявляющиеся периодически. О регулярном проявлении отклонений свидетельствует именно буква «б». Кроме того, она обозначает, что выявленные расстройства не относятся к психопатии.

К психическим отклонениям, подпадающим под статью, в частности, относятся отклонения в сфере половой идентификации и инфантильность. В ходе обследования врачу важно убедиться в неумышленных проявлениях признаков расстройств – в противном случае они расцениваются как симуляция.

Для того чтобы выявить природу отклонений при подозрении на статью 18 б, психиатр, как правило, назначает призывнику расширенное обследование в специализированном диспансере. Кроме того, принимаются во внимание личные дела и характеристики гражданина с учебы или работы.

ПОСЛЕДСТВИЯ ЗАПИСИ СТАТЬИ 18 Б В ВОЕННЫЙ БИЛЕТ

В случае если обнаруженные в ходе обследования психические нарушения подтверждаются, в военный билет заносится статья 18 б, что означает освобождение от призыва на службу в мирное время. При этом, молодому человеку присваивают категорию «В» (ограниченно годен) и зачисляют его в резерв.

· Наличие указанной статьи в военном билете накладывает ограничения в гражданской жизни. Как правило, военнообязанные, освобожденные от призыва по причине психических заболеваний, сталкиваются с двумя трудностями:

Отказ в допуске к получению водительских прав. При поступлении в автошколу, по закону, требуется пройти медицинскую комиссию. Наличие записи 18 б в военном билете – основание для недопущения гражданина к управлению транспортными средствами.

· Осложнения при трудоустройстве. Работодатель (сотрудник отдела кадров) может отказать в приеме на работу, особенно если она предполагает повышенную ответственность.

КАК СНЯТЬ СТАТЬЮ 18 Б В ВОЕННОМ БИЛЕТЕ

Для того чтобы избежать ограничений в гражданской жизни, необходимо снять статью 18 б в военном билете, действуя в правовом поле. Сделать это позволяет закон, который дает право гражданам, признанным не годными к военной службе, проходить медицинское освидетельствование повторно.

Примерный алгоритм действий:

· Пройти обследование в психоневрологическом диспансере по собственной инициативе. Если по его результатам отклонения выявлены не будут, следует обратиться в военкомат.

· Представить в военном комиссариате медицинские документы и попросить изменить категорию годности.

· При необходимости, пройти переосвидетельствование по направлению военкомата. Если оно пройдет успешно, статья 18 б будет удалена из военного билета, и вместе с ней изменится категория годности.

Здравствуйте возможно ли попасть на с во со статьей 18 б