1 сентября 2010 года со мной заключили договор - сказали, формально на 1 год.

• г. Санкт-Петербург

Стаж - 30 лет. педагогический - 20 лет. этот год я работала в лицее 150 спб,

1 сентября 2010 года со мной заключили договор - сказали, формально на 1 год.

и сейчас директор, найдя молодую учительницу,

говорит,

увольняйтесь, мы нашли более подходящего человека,

а у нас с вами договор на 1 год,

...а у меня ребенку 13 лет,

и нет сил искать другую школу.

!важно - причин для увольнения нет. это какие-то личные додумки, мотивы.

Есть ли с учителями такой договор сроком на 1 год?

газиева ольга владимировна.

Ответы на вопрос (2):

Что значит - "формально на 1 год"? Если речь в Вашем вопросе идет о срочном трудовом договоре с Вами, тогда вообще непонятно, по каким основаниям с Вами заключили именно срочный трудовой договор. По соглашению работника с работодателем срочный трудовой договор (применительно к Вашей ситуации) может быть заключен с научно-педагогическими работниками ВУЗов (но лицей к ВУЗам не относится) либо с пенсионерами по возрасту (не знаю, подходите ли Вы под данную категорию, интуиция подсказывает, что не подходите). Если я правильно рассуждаю, то Ваши с лицеем трудовые отношения автоматически относятся к разряду бессрочных трудовых отношений. Следовательно, уволить Вас по истечению срока действия трудового договора нельзя. Поддаваться на давление и писать заявление об увольнении по собственному желанию не рекомендую - доказать свою правоту в суде в данном случае удается 1% обратившихся, да и то при большом везении. В крайнем случае, оспорить незаконное увольнение Вы вправе в течение 1 месяца с даты Вашего увольнения. Удачи.

а почему вы должны увольняться сами? пусть они вас увольняют в связи с истечением срока временного договора.