Расчет отпуска и возможность компенсации - что нужно знать сотруднику психоневрологического интерната

• г. Краснодар

Я работаю в психоневрологическом интернате санитаркой палатной. Меня интересует как расчитывается мой отпуск и могу ли я его не брать а взять компенсацыю?

Ответы на вопрос (2):

Доброго времени суток! Часть ежегодного оплачиваемого отпуска, превышающая 28 календарных дней, по письменному заявлению работника может быть заменена денежной компенсацией ст.126 ТК РФ.

Здравствуйте уважаемая Ольга! Вам необходимо знать, что Калькулятор отпускных в 2017 году - это калькулятор-онлайн, воспользовавшись которым вы без проблем сможете рассчитать сумму отпускных в любой ситуации, когда отпуск работнику установлен в календарных днях.

Калькулятор отпускных производит расчет по правилам ст. 139 ТК РФ и Положения об особенностях порядка исчисления средней заработной платы, утв. Постановлением Правительства РФ от 24.12.2007 № 922.

Если в течение расчетного периода работнику был увеличен оклад или же выплачивалась премия, наш калькулятор поможет рассчитать отпускные онлайн, учитывая эти нюансы. Пройдите по ссылке и рассчитайте Подробнее ➤

Денежная компенсация за целый неиспользованный период отпуска перечисляется руководством на финансовый счет сотрудника исключительно в случае его увольнения. Однако, сохранив свою должность, начисления за отпускной период тоже можно получить в определенных случаях.

Руководствуясь положениями 126 статьи Трудового кодекса Российской Федерации, персонал может получить материальное возмещение за период неиспользованного отдыха, превышающий ежегодный.

К примеру, сотрудник Кротов, использовал 20 дней своего обязательного отпуск, и имеет 10 дней дополнительных отпускных. Финансовое возмещение работник может получить только за 10 дополнительных дней.

Сколько составляет денежная компенсация за неиспользованный отпуск без увольнения

Денежная компенсация исчисляется на основании среднесуточного заработка рабочего за последний год. Для правильного расчета размера материальных начислений, необходимо:

сумму общего годового начисления (согласно справке из бухгалтерии) разделить на 351,6 (12 месяцев в году* постоянную величину среднего количества дней 29,3).

Данная сумма – среднесуточный доход. Эта сумма умножается на число неиспользованных дней.

Например:

Сотрудник Кротов, согласно бухгалтерской справке имел начисления за последний год в размере 623 000 рублей. Он желает оформить денежное возмещение за 4 дня неиспользованного дополнительного отпуска.

Сумма, положенная к начислению 623000/351,6*4=7 087,6 руб.

Как получить компенсацию за неиспользованный отпуск без увольнения?

Чтобы сумма была выплачена, необходимо написать заявление на имя руководителя или лицо, его заменяющее. Если руководство одобрит подобную замену, сотрудник отдела кадров печатает приказ, беря за основу написанное заявление. Приказ подписывается руководителем предприятия, а заявителя ознакамливают с документом под роспись. На основании приказа издается распоряжение для бухгалтерии на оформление финансовой компенсации.

Приказ на выплату компенсации за неиспользованный отпуск без увольнения

Нормативный документ о выплате финансового возмещения за неиспользованный период отдыха издается в свободной форме. Но есть ряд пунктов, которые обязательно необходимо вписать в данный приказ:

Фамилия, инициалы сотрудника, занимаемая должность

Согласие начальника на данную выплату

Сумма, которая будет перечислена сотруднику (важно указать период начисления)

Причина, по которой начисляется денежная компенсация

Ответственное лицо за исполнение приказа.

В документе обязательно должны присутствовать две подписи: начальника предприятия и сотрудника, которому полагается выплата.

Если в документе не будет соответствующих подписей, приказ считается недействительным.

Желаю удачи и успехов Вам. С уважением, А.А. Боголюбов