Влияет ли количество иждивенцев и размер пособий при отказе от предложенной работы через центр занятости?

• г. Москва

Работа, предлагаемая через центр занятости при делении на всех членов семьи, находящихся на моём иждивении в расчёте на каждого члена ниже прожиточного минимума. Является ли это законным основанием для отказа от предложенной вакансии, или иждивенцы не учитываются? Учитываются ли пособия матери на детей при расчете прожиточного минимума на члена семьи?

Ответы на вопрос (5):

При расчете прожиточного минимума учитываются все ваши доходы - в том числе и пособия, которые вы получаете на детей. А также возможные субсидии если они оформлены вами.

Все доходы членов семьи. В том числе пособия на детей учитываются при определении прожиточного минимума То размер оплаты по предложенной работе ниже прожиточного минимума не является основанием для отказа в предложенной работе в ТК РФ говорится о том что размер зарплаты не должен быть ниже МРОт, но не размера прожиточного минимума.

Маленькая зарплата не является основанием для отказа от этой работы, поскольку наличие иждивенцев не имеет в данном случае никакого значения.

Что касается пособия, то она учитывается при расчете прожиточного минимума.

То есть несмотря на то, что каждый член семьи не будет иметь свой прожиточный минимум, от такой работы низкооплачиваемой не оказаться на законных основаниях?

Добрый день, уважаемый посетитель!

Увы, но в данной ситуации да, именно так

Удачи Вам и всего доброго, благодарим за обращение!