Свидетельство о праве на наследство - что делать, если мама не помнит о нем и не вступала в наследство?

• г. Москва

Нашла в старых бумагах мамы свидетельство о праве на наследство по закону, но увы мама ничего не помнит об этом ей уже 84 года. Дата 07.01.1984 г. указывается кооперативная квартира и наследников двое-мама и ее брат. Я так поняла мама в наследство не вступала, что на сегодняшний день возможно сделать? (квартира стоимостью 27 млн) ?

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте! Если есть свидетельство праве на наследство по закону от 1984 г., то значит она собственник. Только право собственности должны быть зарегистрировано в БТИ (на свидетельстве должна быть реестровая запись БТИ).

Спросить
Пожаловаться

Добрый вам день

Уважаемая Елена, в данном случае есть свидетельство, уже хорошо, необходимо оформить квартиру в собственность. Т.к. до сих пор это не решено.

С уважением.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте! Можно заказать выписку из ЕГРП о правообладателе, там будет запись основания приобретения. Также можете у нотариуса в областной нотариальной палате узнать.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте. Если есть свидетельство о праве на на наследство по закону значит мама и брат уже вступили в наследство. А право можео зарегистрировать и сейчас.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Елена! Поскольку есть свидетельство о праве на наследство, то значит Ваша мама вступила в наследство и теперь надо зарегистрировать право собственности. С уважением и готовностью помочь, СТАНИСЛАВ ПИЧУЕВ.

Спросить
Пожаловаться

После смерти мамы осталась кооперативная квартира. Право собственности оформлено в 1994 году на маму. Я проживаю в этой квартире с 1993 года. Наследников двое-я и сестра. На какую долю наследства я могу претендовать.

У мамы умер отец. 3 года назад, умирает родной брат с которым она не общалась. Наследство от отца перешло все к маме. Мама в наследство вступила, но нотариус требует свидетельство о смерти брата, чтобы выдать свидетельство о наследстве. Брат жил в другом городе. В завещании про брата ничего не сказано.

У меня умер брат и моя мама вступила в наследство. По наследству ей передался автомобиль. По документам на автомобиль числится погибший брат и от натариуса бумага, что у мамы в наследстве этот автомобиль, но она его на себя не переоформляла. Теперь она хочет продать этот автомобиль. Подскажите, в договоре купли-продажи, указывается мама или брат? И к этому договору нужно прикладывать копию нотариальной бумаги о праве наследства или оригинал?

Отец умер в 1988 г., я была несовершеннолетняя и в права наследства вступала мачеха в 89 году я при этом не присутствовала она действовала от своего имени, ей выдавалось свидетельство на наследство где мы указаны обе в равных долях, свидетельство выдавалось на основании свидетельства на наследство отца от 1982 года дело закрылось в 1989 году, а в 1983 году он являлся полноправным наследником 1/2 долей и ему выдавалось еще одно свидетельство на наследство по закону и наследственное дело окончено в 1983 году. Сейчас я подала заявления нотариусу о том что мой отец умер в 1988 году и что я являюсь наследником по закону и прошу выдать на мое имя свидетельство на наследство по закону на основании свидетельства отца 1983 года, и выдать информационную справку для БТИ. Нотариус заявления приняла и на копиях приложенных документов поставила заверенные штампы, мне дала расписку о принятых документов. Имеет ли право нотариус отказать мне в выдаче свидетельства на наследство по закону? Что мне предпринять в данной ситуации?

Заранее спасибо!

Я и мой брат являемся наследниками первой очереди. После смерти отца оставалась квартира. Наследником была мама. Квартиру продали, на вырученые деньги купили маме квартиру меньше (однешку), разницу в деньгах мама отдала мне. Брату с той сделки ничего не досталось. Теперь не стало мамы. Мы являемся наследниками первой очереди по закону. Заявление на наследство уже подали нотариусу на равные доли. У мамы оставался неоплаченый кредит в сбербанке. Брат его оплатил полностью. Теперь он хочет вступить в наследство единолично. Как он сможет это сделать?

По такому вопросу. Может ли моя мама оформив доверенность на ее брата вступить в наследство или отказаться от наследства по закону. Т.е мама проживает в другом городе она сделала доверенность на брата. И такая ситуация от умершей бабушки осталась дача. Переходит по закону детям (т.е мамеи брату маме) Может ли по доверенности, которую отправила мама, брат отказаться от наследства и там же в нотариальной конторе по доверенности оформить вступление в наследство т.е сделать для мамы.

Вопрос по наследству.

Умер дед.

Наследники - мама и два её брата.

Младший брат у мамы умер.

Мама в положенный срок не вступила в права наследства, т.к. панически боится из-за наследства ссориться с братьями (теперь братом).

Дед оставил дом и большой пай земли (18 га). Дом он по наследству отписал на маму.

По завещанию:

- по 1/3 пая распределяется между детьми (мама и двое братьев).

- дом с участком - маме.

У младшего брата мамы остался сын (он наследник 1/3 доли пая).

Родственники со стороны старшего брата мамы обещали заняться наследством (оформить документы, смотреть за домом и т.д.). Фактически же документы оформлены не были.

С даты смерти прошло около 7 лет.

Сейчас мы получили письмо о том, что они (родственники со стороны старшего брата мамы) хотят вступить в наследство по праву фактического наследства - мол мы тут за дом платим, за электричества, а они (мама) ни в наследство не вступили, ни за домом, ни за землей не смотрят.

Каковы наши действия? Реально ли вступить в наследство?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мама написала завещание на квартиру на нас с братом в равных долях. После смерти мамы мы заявили о наследстве в 6-месячный срок, но не оформили свидетельство о праве на наследство. Брат умер три года назад, завещания на 1/2 часть маминой квартиры он не оставил. Теперь я оформляю Свидетельство о праве на наследство. Жена моего брата не заявила о праве на наследство на часть квартиры, которая досталась по наследству моему брату, прошло уже три года со дня смерти брата. Нотариус сказала, что жена брата может вступить в наследство по закону на доставшуюся по наследству долю брата по истечении 6-месячного срока после смерти брата, если они проживали вместе на день его смерти. Правильно ли это?

Здравствуйе! У меня такая ситуация. Недавно я обнаружила свидетельство о праве на наследтво на квартиру, которая принадлежала моей тете (она умерла в 1986 г) оформленное на мою маму в 1987 году. Мама умерла в 1992 году. Мне было 15 лет. Я ничего не знала об этом свидетельстве. В этой квартире проживал двоюродный брат (сын тети). Он тоже умер. Имел ли он право продать эту квартиру? И можно ли сейчас что либо сделать? Спасибо.

В 2012 году умер мой брат, Мама вступила в наследство на долю брата. Квартира была приватизирована по 1/2 доли на Маму и брата. Мама умерла в 2014 году. В 2015 году квартиру разделили между 4 наследниками по 1/4 доли. Но племянник отсудил долю отца в 2015 году. Свидетельство выданное Маме анулировали. С какого года считать его наследником отца? После смерти бабушки или после смерти отца умершего в 2012 г.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение