Ограничения прав на долю жены в квартире по ипотечному кредиту - анализ законных актов

• г. Москва

Оказывается, что не могу я претендовать на 1/2 доли жены, т.к. квартира была выделена по очереди ей и сыну. Я в очереди не стоял. Я имею право только на 1/2 выплат по ипотечному кредиту, либо на квадратные метры на эту сумму... Если кто-то может опровергнуть данное утверждение, то пожалуйста ссылайтесь на законные акты!

Спецально потратил кругленькую сумму в четырех разных государственных авокатских бюро Москвы для выяснения этого вопроса. Везде ответ был один. Если я не стоял в очереди вместе с женой как очередник и она получила квартиру по социальной ипотеке только на себя и своего сына от первого брака, либо с дотацией, то могу лишь претендовать на 1/2 внесённых нами совместно денег! И то, если она не докажет, что еще и сын помогал оплачивать кредит.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Александр,

В соответствии со ст.34 СК РФ к имуществу нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов) кроме доходов относятся приобретенные за счет общих доходов недвижимые вещи, ценные бумаги, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные организации (в том числе и в Банки по социальным ипотечным займам) или в иные коммерческие организации, любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

В соответствии со ст. 36 СК РФ личным имуществом каждого из Супругов признаётся имущество принадлежащее Супругу до вступления в брак, а также имущество, полученное во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам. Других оснований для признания имущества личным - нет.

В соответствии с п.2 ст.254 ГК РФ при разделе общего имущества и выделе из него доли, доли участников признаются равными.

Соответственно исходя из изложенного, если Супруга не получала независимых источников дохода (дотации, другие безвозмездные перечисления), то Вы имеете право на половину квартиры, так как имущество было получено в собственность в период брака.

Если же Супруга получала какие-либо независимые источники дохода (в том числе дотации), за счёт которых она гасила ипотечный кредит, то в этом случае Вы имеете право на 1/2 внесенных денег. При этом не будет играть значения "социальный" ипотечный займ имел место, либо какой-либо другой.

Если разобраться в Вашем деле детально рассмотрев все документы и обстоятельства, то можно будет сделать однозначное заключение о Вашей доле в совместно нажитом имуществе.

Если Вам нужна помощь или ещё есть вопросы которые Вы

хотели бы уточнить - кликните "уточнить вопрос" под моим комментарием, я буду рад помочь.

Всех благ,

адвокат / юрисконсульт,

Колесников Эммануил Валентинович.