Как оформить собственность на квартиру, приобретенную мужем до брака в ипотеку, чтобы жена имела право на нее в случае развода?

• г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! Вопрос такой: квартира куплена мужем до брака в ипотеку, которая оформлена только на него. В собственность квартира будет оформляться уже в браке. Какой вид собственности можно оформить, чтобы квартира, грубо говоря, числилась не только на муже, но и жена имела в случае развода право на нее?

Ответы на вопрос (4):

Добрый вам день

Уважаемая Юлия Андреевна, в данном случае вы можете попросить оформить долю на вас в этой квартире.

С уважением.

Вам лучше заключить брачный договор - ст. 40-41 Семейного кодекса РФ смотрите - что б определиться с долями в данном квартире, договор подлежит заверению у нотариуса.

Здравствуйте. На данную квартиру у жены нет вообще никаких прав. Единственное, на что она вправе рассчитывать, это на половину средств, выплаченных в период брака. По существу вопроса оформляться должно в совместную собственность.

Для этого нужно сначала изучить ипотечный догвор. В большинстве случаев там указано. Кроме тго можно согласовать вопрос с банком и уже в зависимости от этого оформить брачный догвор.