Как оформить собственность на квартиру, приобретенную мужем до брака в ипотеку, чтобы жена имела право на нее в случае развода?

• г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! Вопрос такой: квартира куплена мужем до брака в ипотеку, которая оформлена только на него. В собственность квартира будет оформляться уже в браке. Какой вид собственности можно оформить, чтобы квартира, грубо говоря, числилась не только на муже, но и жена имела в случае развода право на нее?

Ответы на вопрос (4):

Добрый вам день

Уважаемая Юлия Андреевна, в данном случае вы можете попросить оформить долю на вас в этой квартире.

С уважением.

Спросить
Пожаловаться

Вам лучше заключить брачный договор - ст. 40-41 Семейного кодекса РФ смотрите - что б определиться с долями в данном квартире, договор подлежит заверению у нотариуса.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте. На данную квартиру у жены нет вообще никаких прав. Единственное, на что она вправе рассчитывать, это на половину средств, выплаченных в период брака. По существу вопроса оформляться должно в совместную собственность.

Спросить
Пожаловаться

Для этого нужно сначала изучить ипотечный догвор. В большинстве случаев там указано. Кроме тго можно согласовать вопрос с банком и уже в зависимости от этого оформить брачный догвор.

Спросить
Пожаловаться

Квартира куплена супругами в период брака, собственность на квартиру оформлена на мужа. Теперь муж хочет переоформить право собственности на жену (чтобы на нем не числилась собственность). Какой договор надо составить: дарения доли или дарения квартиры.

Квартира куплена до брака (за 2 месяца до официальной регистрации брака) и договор был изначально оформлен на мужа (в тот момент еще гражданского), спустя 6 месяц (по переуступке права собственности) переоформлен договор на жену (уже в браке), при этом СОБСТВЕННОСТЬ была получена в браке и оформлена на жену. При разводе, имеет ли жена право на эту квартиру (ведь, по факту, она куплена до брака)?

До брака муж и жена имели квартиры в собственности. Муж прописан и проживал в своей приватизированной квартире, жена - в своей. После брака проживали вместе сначала в квартире мужа, потом в квартире жены. Квартира муже была продана и куплены 2 квартиры. Одна оформлена в собственность жены, другая - в совместную собственность, и мужа, и жены, причем муж там прописан. При разводе и разделе имущества кто на какую квартиру может претендовать?

В браке приобретена квартира по ипотеке - совместная собственность. Стоит вопрос о разводе, муж не претендует на квартиру и согласен чтобы квартира осталась жене. Ипотека оформлена на жену и дальнейшее погашение ипотеки будет тоже женой. Как оформляется согласие мужа, кроме брачного договора, что он не претендует на квартиру и квартиру оставляет в собственности жены, которая сможет в будущем продавать и распоряжаться жильем как собственник?

Можно ли заключить брачный договор, где будут прописаны следующие пункты:-в случае смерти одного из супругов квартира "остается" в собсвенности мужа/жены" грубо говоря, чтобы со стороны мужа/жены неработающие родители-пенсионеры (1 очередь наследников) не имели права наследования какой либо доли квартиры. Извините за сумбурное объяснение.. Т.е если я (жена) умираю первой, чтобы моя мама не работающая пенсионерка не имела бы прав наследования оперделенной доли в квартире, т.к половина по законку моя и после моей смерти мама наравне с мужем будет являться наследником 1 очереди, а я хочу чтобы квартира полностью осталась мужу.. Возможно ли такое? С уважением. Спасибо.

На данный момент состоим с мужем в браке. До брака была приобретена квартира по договору ДДУ, оформлена на одну меня + оформлена ипотека, которая, тоже оформлена на меня. Ипотеку платили в браке, но квартира до сих пор не передана в собственность из-за банкротства застройщика. В браке была приобретена еще одна квартира, оформлена на мужа + ипотека на него и я выступаю поручителем. Ипотеки по квартирам не закрыты.

Еще до брака на общие деньги была приобретена машина, которая оформлена на мужа. По обоюдному согласию пришли к выводу, что хотим оставить друг другу по квартире, но нам необходимо поменяться собственниками, он мне оставляет квартиру, которая оформлена на него, а я соответсвенно, ему оставляю квартиру, которая подписана на меня. Вопрос: Как правильно нам переоформить квартиры друг на друга? Если в момент брака мы каждый на себя возьмет потребительский кредит, чтобы погасить ипотеки, то в случае развода, эти кредиты будут опять делиться поровну? Спасибо!

Квартиры куплены в браке, собственность оформлена на жену, жена составила завещание еа свою дочь. Имеют ли право дети мужа от первого брака на эту недвижимость? Какие оформить документы, чтобы они не имели никаких прав?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Квартира куплена в ипотеку по ДДУ до брака мужем, в собственность оформляется после брака на мужа. Имеет ли право на раздел квартиры в случае развода жена?

6. Скажите пожалуйста, вопрос такой. У нас

Гражданский брак и куплена квартира в ипотеку с маткапиталом. Ипотека оформлена на мужа, я жена как созаемщик. Право на собственность на квартиру у нас на двоих или только на одного можно оформить в собственность?

Приобрела квартиру по договору долевого участия до брака. Квартира в собственность будет оформляться уже в браке. Будет ли иметь право на квартиру муж в случае развода?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение