Нужны ли медицинские книжки и справки медосмотра для персонала в косметическом салоне? Основания и требования.

• г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! Собираюсь открыть косметический салон. Начал готовить документы и искать сотрудников. Знакомые сказали, что все работники салона должны иметь справки о медицинском осмотре и медицинские книжки. Я обратился к юристам за консультацией. Одни сказали - что все правильно, нужны. Другие сказали, что для косметологии медосмотр и медицинские книжки не нужны. Подскажите пожалуйста, требуются ли все-таки медицинские книжки и справки медосмотра для персонала салона с услугами в косметологии, и если да - на основании каких требований. Спасибо за помощь!

Ответы на вопрос (3):

• Здравствуйте,

Конечно всем вашим сотрудникам требуется получить медицинские книжки в Роспотребнадзоре и по-другому никак

Желаю Вам удачи и всех благ!

А я, как директор, бухгалтер фирмы, который вообще сидит сне помещения салона, мой зам, который не делает клиентам косметологические процедуры, мы обязаны тоже проходить осмотр и иметь мед. книжки, или все де обязаны иметь только те, кто фактически контактирует с клиентами салона? Я нашел приказ Минздравсоцразвития 302 н в редакции от декабря 2014. Там нет никакой конкретики, кто именно должен проходить осмотр. Неужели все поголовно?

Иван, добрый день!

Указанный Вами Приказ Минздравсоцразвития России от 12.04.2011 № 302 н (ред. от 05.12.2014) "Об утверждении перечней вредных и (или) опасных производственных факторов и работ, при выполнении которых проводятся обязательные предварительные и периодические медицинские осмотры (обследования), и Порядка проведения обязательных предварительных и периодических медицинских осмотров (обследований) работников, занятых на тяжелых работах и на работах с вредными и (или) опасными условиями труда" устанавливает порядок применения обязательных медицинских осмотров. Это приказ издан во исполнении положений ст.34 Федерального закона от 30.03.1999 № 52-ФЗ (ред. от 29.07.2017) "О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения".

Согласно Приказу, который приведенным выше, есть перечень работ, при выполнении которых, производятся обязательные предварительные и периодические медицинские осмотры работников. Согласно п.17 данного перечня к таким работам относятся работы медицинского персонала лечебно-профилактических учреждений, а также родильных домов (отделений), детских больниц (отделений), детских поликлиник, отделений патологии новорожденных, недоношенных.

Согласно п.21 - работы в организациях бытового обслуживания (банщики, работники душевых, парикмахерских).

Конкретно про работу в салоне косметологии ничего не сказано, но данная организация относится к организациям бытового обслуживания (см.п.21 Перечня). В этой связи я считаю, что Вашим косметологам желательно получить медицинские книжки и периодически проходить медицинские осмотры во избежании проблем с проверяющими органами. По аналогии с парикмахерскими к Вашей организации могут применить положения пункта 21 перечня.

Если же Ваши сотрудники являются врачами косметологами, то будет применяться п.17 Перечня.

С уважением,

Валерий.