Теплоснабжающая организация ТЭС в Якутии выдает акты ввода в эксплуатацию приборов учета на срок метрологической поверки - вопросы потребителей
199₽ VIP

• г. Якутск

Теплоснабжающая организация ТЭС в Якутии, в сентябре 2016 г выдала акты ввода в эксплуатацию приборов учета и указали в Акте что прибор принят с 6 сентября 2016 г по 31 мая 2017 г, изучил постановление 1034, там указанно что ввод в эксплуатацию на 4 года, на этот срок действует срок метрологической поверки прибора. Вопрос: 1.Должны теплоснабжающие организации выдавать Акты при вводе в эксплуатацию новых приборов и на какой срок? 2.Обязаны ли потребители каждый год (как они требуют) нести им снова: копии проекты, паспорта, так как мы всё это уже подавали в прошлом году под входящие, для того чтобы они провели ежегодную проверку, ТЭС превращает ежегодную проверку готовности в процедуру нового ввода в эксплуатацию, делают всё чтобы не принять приборы учёта под разными предлогами..

Ответы на вопрос (3):
Это лучший ответ

1. Срок определяется техпаспортом на прибор. Акт должны подписать.

2.Снова нести не обязаны, потому что такой обязанности Постановление Правительства РФ от 18 ноября 2013 г. N 1034 "О коммерческом учете тепловой энергии, теплоносителя" не ус танавливает. Обязательства не нарушаются (ст. 309 ГК РФ)

1.Должны согласно п.73 Правил №1034 проверка готовности узла учета к эксплуатации (перед каждым отопительным периодом и после очередной поверки или ремонта приборов учета) осуществляется в порядке, установленном пунктами 62 - 72 Правил №1034, то есть в том же порядке, что и ввод в эксплуатацию.

2.Каждый год не обязательно.

1. Каждый год оформляется акт.

В акте не указан срок.

Для ввода узла учета в эксплуатацию владелец узла учета представляет комиссии проект узла учета, согласованный с теплоснабжающей организацией, выдавшей технические условия и паспорт узла учета или проект паспорта, который включает в себя:

а) схему трубопроводов (начиная от границы балансовой принадлежности) с указанием протяженности и диаметров трубопроводов, запорной арматуры, контрольно-измерительных приборов, грязевиков, спускников и перемычек между трубопроводами;

б) свидетельства о поверке приборов и датчиков, подлежащих поверке, с действующими клеймами поверителя;

в) базу данных настроечных параметров, вводимую в измерительный блок или тепловычислитель;

г) схему пломбирования средств измерений и оборудования, входящего в состав узла учета, исключающую несанкционированные действия, нарушающие достоверность коммерческого учета тепловой энергии, теплоносителя;

д) почасовые (суточные) ведомости непрерывной работы узла учета в течение 3 суток (для объектов с горячим водоснабжением - 7 суток).

2. Это зависит от договора.

Ст. 421 ГК РФ позволяет тепловикам требовать документы заново.

Поскольку условия договора определяются по усмотрению сторон.