Судебный иск - вычисление госпошлины и включение суммы морального ущерба в исковую сумму

• г. Петрозаводск

Судебный иск (гражданско-правовой) на сумму от 60 до 100 тыс. рублей. Как высчитывается госпошлина - % от суммы иска? Если да, то включается ли в сумму иска сумма морального ущерба?

Ответы на вопрос (1):

Доброе время суток.

Расчет госпошлины в % от суммы иска указан в Налоговом Кодексе.

При этом в цену иска размер морального вредя не включается.

Но нужно еще смотреть, оплачивается ли ваш иск госпошлиной или он от нее освобожден. ОБ этом тоже указано в Налоговом Кодексе.

Удачи.