Деньги за квартиру были внесены полностью, ключи получили и проживаем, но в права собственности ещё не вступили.

• г. Люберцы

Мы с женой купили квартиру, а сейчас я хочу отказаться от покупки квартиры. А бывшая жена не хочет продовать квартиру и не хочет забирать деньги в компании. Хотя в договоре оговорено, что мы можем отказаться от квартиры и компания по договору обязуется вернуть платёж в течении 30 дней с вычетом комисионных. Деньги за квартиру были внесены полностью, ключи получили и проживаем, но в права собственности ещё не вступили. Могу ли я один забрать в компании свою долю вложеных денег.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Виталий!

Квартира является общей собственностью, предполагается, что распоряжаясь имуществом супруги действуют согласованно.

И в договоре Ваше право отказаться от квартиры, скорее всего, ограничено определенным сроком.

В любом случае, без согласия супруги сделать ничего не сможете, по той причине хотя бы, что доли в Вашем имуществе пока еще не определены и никто Вам не даст просто забрать половину. "Компания" вряд ли пойдет на столь сомнительное мероприятие.