Обязан ли работодатель предоставить отпуск после 6 месяцев работы и можно ли выбирать удобное время?

• г. Северск

Прокомментируйте пожалуйста ситуацию: отработала на новой работе 8 месяцев, устроилась в январе и в график отпусков меня не включили, сказали, что через пол года пишу заявление на отпуск за 2 недели и иду, когда захочу. Сейчас, спустя уже 8 месяцев, в удобное для меня время меня не хотят отпускать в отпуск, либо соглашаются отпустить только на 2 недели, но я точно знаю, что имею полное право отгулять 28 дней. Вопрос, обязан ли работодатель по прошествии 6 месяцев отпустить меня в отпуск в удобное для меня время? Или все-таки может сам мне решать когда мне пойти в отпуск?

Ответы на вопрос (3):

Это не правомерно, должны предоставить отпуск в полном размере 28 календарных дней согласно ТК РФ после 6 ти месяцев работы. Обратитесь в инспекцию труда с жалобой.

Спасибо за ответ! А даты отпуска я могу выбрать на свое усмотрение? Дело в том, что у меня уже куплена и отплачена турпоездка.

Анна, добрый день!

С одной стороны Ваши права нарушаются, так как Вы имеете право идти через пол года после начала работы, однако, отпуск предоставляется по согласованию, и в данном случае устное заверение кадров, что Вы пойдете как Вам будет удобно - недоказуемо, и самовольная неявка является прогулом. Поэтому можете жаловаться в прокуратуру и трудовую инспекцию, но без согласования не рекомендуем пропускать работу.

Всего Вам наилучшего!