Суд назначил судебную экспертизу и поручил проведение конкретной организации, но возможно изменить ее через ходатайство?

• г. Санкт-Петербург

Суд назначил судебную экспертизу и поручил проведение конкретной организации. На судебном заседании свои пожелания по компании, к сожалению, не заявила. Оплату суд возложил на меня.

Сегодня звонила в контору, назначенную судом, чтобы узнать, сколько приблизительно будет стоить. Цена экспертизы сильно завышена – 40 тыс.

Позвонила в 4 компании экспертизы и оценки – стоимость судебной экспертизы 20-25 тыс.

Реально ли изменить компанию экспертизы и оценки с помощью ходатайства?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте. При назначении экспертизы суд выясняет у сторон - есть ли пожелания по конкретному учреждению. Оплату возложил суд, но не внесение платы за экспертизу не является основанием для отказа в её проведении - ч. 2 ст. 85 ГПК РФ.

При последующем направлении в суд требования от экспертной организации о взыскании расходов на её проведение - Вы вправе представлять доказательства её завышенной стоимости.. Только Вам надо обращаться в каждую экспертную организацию письменно с запросом об указании стоимости судебной экспертизы.

Если решение состоится в Вашу пользу, то требование об оплате экспертизы будет выполняться за счет проигравшей стороны.

P.S. - это общая приписка, а не кому-то конкретному. Не пишите мне бесплатные вопросы и уточнения на "Стене" и в личной почте. Моя бесплатная консультация и ответы на уточнения - только здесь, на сайте. Всего Вам доброго.

Уже нереально. Судом назначена экспертиза и определено конкретное экспертное учреждение, у каждого экспертного учреждения свои расценки. В случае вынесения решения в Вашу пользу Вы будете вправе взыскать с другой стороны свои расходы на проведение судебной экспертизы в порядке возмещения судебных расходов.