Возможно ли возврат процентов от первого ипотечного кредита - государственная поддержка возвращения процентов пользователю?

• г. Волгоград

Здравствуйте. Можно ли вернуть проценты от ипотечного кредита если жилье взято первый раз. государство возвращает ли мне проценты который я платил банку.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте! Если ранее вычетом не пользовались, то имеете право подать декларацию 3 НДФЛ на получение имущественного налогового вычета.

Здравствуйте! Налоговый вычет можно получить и по стоимости жилья, и по процентам, выплаченным по ипотечному кредиту. Это - два компонента "имущественного налогового вычета". Порядок получения такой: как правило, сначала возвращают налоги по стоимости жилья, а затем по выплаченным процентам по ипотеке. Размер вычета по процентам будет составлять 390,0 тыс. рублей. Ограничение суммы уплаченных по целевым займам (кредитам) процентов, принимаемых к вычету, применяется к займам (кредитам), полученным после 1 января 2014 года. Суммы уплаченных процентов по целевым займам (кредитам), полученным до 2014 года, могут быть включены в состав имущественного вычета в полном размере без каких-либо ограничений. Обычно налогоплательщики не успевают получить всю сумму за один год.

Здравствуйте. Вы вправе вернуть как налоговый вычет на квартиру, так и на проценты, уплаченные банку по ипотечному кредиту.