Я из Онеги, сейчас в Няндоме,18.08.исполнилось 20. Что делать с паспортом, если нет прописки?

• г. Архангельск

Ответы на вопрос (4):

В течении 30 дней со дня исполнения 20 лет подать документы на замену паспорта по возрасту. Подадите в Няндоме, получите паспорт через 2 месяца, подадите в Онеге - через 10 дней.

Алина, добрый день!

Вы можете поменять паспорт не по месту регистрации, просто сроки будут дольше, так как будет отправлен запрос по месту регистрации.

Всего Вам наилучшего!

Алина, несли Вы в Няндоме надолго, можете обратиться за заменой паспорта там. Прописка сейчас роли не играет. Увеличивается только срок замены паспорта. А так, у Вас 30 дней на подачу документов на замену. С уважением.

Здравствуйте! Выдача или замена паспорта никак не связана с невозможностью получения регистрации. В России "прописку" отменили в 1993 года, а вместо этого правого понятия Закон № 5242-1 от 26.06.1993 "О праве граждан на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации" ввёл регистрационный учет граждан России по

месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации, который называют давно «регистрацией».

Согласно пункта 7 Положения о паспорте гражданина Российской Федерации, утверждённого Постановлением Правительства Российской Федерации от 8 июля 1997 г. № 828 срок действия паспорта гражданина:

- от 14 лет - до достижения 20-летнего возраста;

- от 20 лет - до достижения 45-летнего возраста;

- от 45 лет - бессрочно.

По достижении гражданином (за исключением военнослужащих, проходящих службу по призыву) 20-летнего и 45-летнего возраста паспорт подлежит замене.

Согласно пункта 15 указанного Положения документы и личные фотографии для получения или замены паспорта должны быть сданы гражданином не позднее 30 дней после наступления обстоятельств, указанных в пунктах 1, 7 или 12 настоящего Положения.

Если гражданин нарушит указанные выше сроки при подаче документов для замены паспорта согласно вышеуказанного Положения, то он может быть

привлечён к административной ответственности на основании статьи 19.15 КоАП РФ.

Постановление Правительства РФ от 08.07.1997 N 828:

10. Выдача и замена паспортов производятся территориальными органами Министерства внутренних дел Российской Федерации по месту жительства, по месту пребывания или по месту обращения граждан в порядке, определяемом Министерством внутренних дел Российской Федерации.

11. Для получения паспорта гражданин представляет:

заявление по форме, установленной Министерством внутренних дел Российской Федерации;

- свидетельство о рождении (для граждан, проживающих за пределами территории Российской Федерации и не имеющих паспорта,

- паспорт гражданина Российской Федерации, удостоверяющий личность гражданина Российской Федерации за пределами территории Российской Федерации (далее именуется - заграничный паспорт));

- две личные фотографии размером 35 x 45 мм.

13. Для замены паспорта гражданин представляет:

- заявление по форме, установленной Министерством внутренних дел Российской Федерации;

- паспорт, подлежащий замене;

- две личные фотографии размером 35 x 45 мм;

- документы, подтверждающие указанные в пункте 12 настоящего Положения основания для-замены паспорта.

Для получения или замены паспорта не требуется регистрация!