Если мать находящаяся в декрете уезжает на сессию в другой город может ли муж взять ежегодный оплачиваемый отпуск.

• г. Ставрополь

Если мать находящаяся в дикрете уезжает на сессию в другой город может ли муж взять ежегодный оплачиваемый отпуск.

Ответы на вопрос (3):

Работодатель обязан предоставить работнику отпуск в удобное для него время в случае если другой супруг находится в отпуске по беременности и родам. К заявлению должны быть приложены доказательства нахождения супруги в отпуске по БИР.

Данный отпуск предоставляется в соответствии с графиком отпусков.

В таком случае если только - ТК РФ, Статья 128. Отпуск без сохранения заработной платы

По семейным обстоятельствам и другим уважительным причинам работнику по его письменному заявлению может быть предоставлен отпуск без сохранения заработной платы, продолжительность которого определяется по соглашению между работником и работодателем.

Или просить перенести отпуск, но по согласованию с работодателем.

Всего хорошего.

Сергей, доброй ночи!

Согласно ч. 4 ст. 123 ТК РФ по желанию мужа ежегодный отпуск ему предоставляется в период нахождения его жены в отпуске по беременности и родам независимо от времени его непрерывной работы у данного работодателя.