Как выписать из муниципального жилья бывшую жену, с которой разведены, если она не хочет сама выписываться? Как решить эту проблему и какие документы потребуются для суда?

• г. Южно-Сахалинск

Меня зовут Даниил

Как мне выписать из жилья которое муницыпальное в котором я являюсь главным квартиросьемшиком бывшую жену развелись год назад совместно не живем сама она выписываиься не хочет

Совместных детей у нас нет у нее от первого брака есть сын совершеннолетний обязательно подовать в суд или можно другим способом решить эту проблему

И какой пакет документов потребуется для суда и если будет суд то на чьей стороне он будет

Зарание спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Добрый вечер! Понятия главный квартиросъемщик давно не существут, есть только наниматели. Без суда не обойтись. Документы, доказывающие, что она не проживает в квартире. И остальные документы, указанные в ст. 131, 132 ГПК РФ.

На чьей стороне будет суд... знает только суд... мы не ясновидящие. Будет зависеть от того, как Вы подготовитесь к суду...

Здравствуйте Даниил, -

Снять с учета человека без его согласия можно. Но из муниципальной квартиры можно выписывать его без согласия только через суд. И никак иначе! Других механизмов в данном случае нет. Можно только попробовать уговорить гражданина выписаться самому.

Нельзя выписать без согласия прописанного из муниципальной квартиры нетрудоспособных, недееспособных, находящихся на бессрочном иждивении, нуждающиеся в постоянном уходе граждане. Нельзя выписать несовершеннолетнего в том случае, если условия проживания как жилищные, так и материальные, при этом ухудшаются.

Перед тем, как выписать человека из неприватизированной квартиры без его согласия, стоит ознакомиться с действующим законодательством, поскольку для снятия с учета гражданина, тем более без его согласия, нужны веские основания.

Условия и основания

Когда человек выписывается сам, то основания не нужны. Он не обязан объяснять, почему решил отменить регистрацию, поскольку она, лишь уведомление государства о том, что гражданин проживает по такому то адресу. Он просто снимается с учета и переезжает на новое место.

Но, когда он выписываться не хочет, тогда возникают осложнения и трудности. Есть большая разница между выпиской из собственного жилья, и из муниципального. Прописать или выписать из собственной квартиры в большинстве случаев решает собственник жилья