Получение повестки по уголовному делу по смс - возможно или нет?

• г. Москва

На мой телефон пришло смс: Повестка! Явиться к следователю (адрес, дата, время, фио следователя) для допроса в качестве свидетеля по уголовному делу. Может ли такая повестка быть прислана по смс?

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте! На мой телефон пришло смс: Повестка! Явиться к следователю (адрес, дата, время, фио следователя) для допроса в качестве свидетеля по уголовному делу. Может ли такая повестка быть прислана по смс?

Может, но это не повестка сама по себе, а просто уведомление. Свяжитесь со следователем и уточните все.

Может такая повестка быть прислана по смс...

И у следователя есть достоверное подтверждение получение этой повестки Вами.

Статья 188. Порядок вызова на допрос

[Уголовно-процессуальный кодекс РФ] [Глава 26] [Статья 188]

1. Свидетель, потерпевший вызывается на допрос повесткой, в которой указываются, кто и в каком качестве вызывается, к кому и по какому адресу, дата и время явки на допрос, а также последствия неявки без уважительных причин.

2. [quote]Повестка вручается лицу, вызываемому на допрос, под расписку либо передается с помощью средств связи

. В случае временного отсутствия лица, вызываемого на допрос, повестка вручается совершеннолетнему члену его семьи либо передается администрации по месту его работы или по поручению следователя иным лицам и организациям, которые обязаны передать повестку лицу, вызываемому на допрос.

3. Лицо, вызываемое на допрос, обязано явиться в назначенный срок либо заранее уведомить следователя о причинах неявки. В случае неявки без уважительных причин лицо, вызываемое на допрос, может быть подвергнуто приводу либо к нему могут быть применены иные меры процессуального принуждения, предусмотренные статьей 111 настоящего Кодекса.

4. Лицо, не достигшее возраста шестнадцати лет, вызывается на допрос через его законных представителей либо через администрацию по месту его работы или учебы. Иной порядок вызова на допрос допускается лишь в случае, когда это вызывается обстоятельствами уголовного дела.

5. Военнослужащий вызывается на допрос через командование воинской части.[/quote]

поэтому это повестка вполне законнА, и необходимо явиться.

Добрый день, если вы следователю довели согласие на смс оповещение чтобы получить подробные рекомендации по этому вопросу обращайтесь за работой на почту или по телефону к выбранному юристу. И все уточняйте.

В смс прямым текстом написано: повестка. Указан номер уголовного дела, когда и куда явиться, а так же меры, которые ко мне могут быть применены если я не приду.

Может. Закон допускает такой способ уведомления. Совет: не пытаться уклониться от проблемы, а попытаться решить её, а именно - сходить на допрос. Если боитесь, или опасаетесь чего-либо, Вы вправе явиться на допрос с адвокатом. Это, если не исключит, то хотя бы минимизирует разного рода неприятности для Вас.