Возможен ли штраф за незначительную перепланировку в квартире?

• г. Краснокаменск

Ситуация такая: я в своей квартире сделала не значительную перепланировку, перенесла двери туалета и ванной на 41 см вперёд за счёт коридора. Могут ли мне предъявить штраф?

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте Согласно действующему законодательству за самовольную перепланировку вас привлекут к административной ответственности в виде штрафа от 2000 руб.

Здравствуйте, если незаконную перепланировку установят, то вам могут выдать предписание о проведении помещения в первоначальное состояние. Чтобы все было по закону, перепланировку необходимо узаконить.

Удачи вам и всего наилучшего

Добрый день! Теоретически могут конечно, но вопрос практически, ведь вряд ли сотрудники БТИ ходят по квартирам и проверяют, да и впускать Вы никого не обязаны, поэтому в этом плане вряд ли, но с точки зрения закона могут.

А обойтись штрафом возможно?

Оксана Юрьевна, вероятность того, что вашу перепланировку кто-то выявит, крайне мала. Половина квартир с перепланировкой, и никто из за этого не переживает.

Удачи вам и всего наилучшего

Кроме штрафа вам вынесут предписание чтобы вернуть квартиру в первоначальное состояние. Однако для этого к вам должны прийти домой контролирующие органы. А это вряд ли возможно просто так.