Какие варианты для ребенка после окончания 9-го класса, если он не хватает баллов для поступления и не принимают в 10-ый класс?

• г. Тюмень

Ребёнок закончил 9-ый класс (на троечки), в учебные заведения поступить не хватает баллов. А в 10-ый класс не берёт директор школы, и отказ не хочет писать. Что теперь делать, весь год дома сидеть?

Ответы на вопрос (7):

Здравствуйте! Что значит не хочет? Пишите официальное письмо-требование, обязаны дать ответ в течение 30 дней. Обязаны принять ребенка, если школа по месту жительства. Можете подать жалобу в Управление образования города.

Добрый день! В 10-й класс взять обязаны, ФЗ об образовании гарантирует получения среднего образования, так что пишите письменно директору, если откажет, или не ответит, то пишите жалобу в Управление образования, или даже в прокуратуру, пусть разбираются.

Здравствуете.

При решении данной проблемы целесообразно обратиться в компетентные органы, ознакомиться с материалами проверок и потом принимать решение, что делать.

. Куда, как и кому писать написано в теме сайта «Памятка гражданину – куда и в каких случаях надо жаловаться?»

Очень рекомендуем почитать. Материал по этой ссылке.

Подробнее ➤

И сюда на директора жалобы напишите.

ФЕДЕРАЛЬНАЯ СЛУЖБА

ПО НАДЗОРУ В СФЕРЕ ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ

РОСОБРНАДЗОР

http://obrnadzor.gov.ru/ru/

Основание: Закон РФ от 2 мая 2006 г. N 59-ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации"

В Прокуратуру через интернет приёмную

Подробнее ➤

Основание: ФЗ от 2 мая 2006 г. N 59-ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации" и ст.10 Закона О прокуратуреВсего Вам самого доброго и приятного. Счастья, добра и благополучия.

С уважением коллектив ООО "ОРИОН".

Здравствуйте! В данном случае директор школы не имеет право не брать ученика по своей инициативе. Вы праве обратится с жалобой в департамент образования

Директор ссылается на то, что в школе нет мест.

Здравствуйте! Можно подготовить жалобу в прокуратуру, можно отправить через ее сайт. Указывать конкретные статьи закона необязательно. Обращение составляется в свободной форме. К жалобе приложите соответственные документы (если имеются) и доказательства. Прокуратура проведет проверку и если факт нарушения Ваших прав подтвердится, то примут меры.

Здравствуйте! В данном случае вы можете обратится в департамент образования с жалобой. Жалоба должна быть по данному обстоятельству обоснованной.