Вопрос о сроках взыскания транспортного налога в судебном порядке - Чья позиция верна в данном случае?

• г. Киреевск

Уважаемые юристы! Срок исполнения требования об уплате транспортного налога был установлен до 27.11.2015 года. Требование исполнено не было. Статья 48 НК РФ предоставляет налоговой возможность обратиться в суд с заявлением о вынесении судебного приказа о взыскании налога в течение 6 месяцев. Налоговая обратилась только в апреле 2017 года, пропустив указанный срок. По идее, суд, в силу пункта 26 Постановления Пленума ВС РФ от 27.12.2016 № 62 "О судебном приказе", должен был возвратить заявление налоговой. Вместе с тем, мировой судья вынес судебный приказ, который был впоследствии отменен из-за возражений должника. Налоговая после отмены судебного приказа в августе 2017 г, воспользовавшись абзацем 2 части 3 статьи 48 НК РФ, обратилась в районный суд с административным иском. Сумма налога в 2014 году (за который пришло требование со сроком исполнения до 27.11.2015), была больше 6000 рублей. Я сослался на абзац 1 части 2 статьи 48 НК об общих сроках, а также дополнительно на часть 2 статьи 286 Кодекса Административного судопроизводства, с заявлением о пропуске налоговым органом срока для взыскания налога в судебном порядке. Чья позиция верна? Если бы мировой судья хорошо знал законодательство, он бы отказал в выдаче судебного приказа еще в апреле 2017 г.

Ответы на вопрос (2):

Владислав,

Если бы мировой судья хорошо знал законодательство, он бы отказал в выдаче судебного приказа еще в апреле 2017 г.-вы не согласны с вынесенным судебным актом?-необходимо было своевременно его оспорить.

А где вы увидели в КАСе пропуск срока исковой давности как основание для отказа в выдаче? Почитайте статью 123.4 тогда. А заодно и ст.199 ГК РФ.При восстановлении нарушенного права пропуск срока исковой давности суд не может применить самостоятельно.