Последствия невыплаты кредитов братом - опасности для родных и потеря имущества

• г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! Что если у меня брат понабрал кредитов на 5, 7 тыс рублей в микрозаймовых организациях. А выплачивать не хочет - как это скажется на родных? Письма и звонки приходят родным - родителям и бабушке, стоит ли им чего-то опасаться. Угрожает ли это потерей имущества, если он просто прописан, но без права собственности.

Ответы на вопрос (3):

Доброго вам времени суток. От коллекторов на самом деле ожидать можно чего угодно. По поводу имущества, то если он зарегистрирован в квартире, приставы имеют право описать всё имущество квартиры, если не предъявите документов. Удачи вам и всего наилучшего.

Здравствуйте!

МФО могут обратиться в суд. В этом случае, судебные приставы вправе выехать по месту регистрации должника, для ареста его имущества.

Желаю Вам удачи и всего хорошего!

Родные не отвечают по долговым обязательствам брата. Но приставы в рамках исполнения судебного акта о взыскании долга вправе явиться в квартиру по месту регистрации гражданина и описать принадлежащее ему имущество. Лица, проживающие в квартире, должны будут доказать, что имущество принадлежит им, чтобы его не описали.