Отец ребёнка, находящийся в онкологии, стремится официально признать ребёнка - требуются нотариальное подтверждение и справка о психическом здоровье. Нормально ли это?

• г. Астрахань

Отец ребёнка хочет признать ребёнка официально, но он лежит в онкологии, нужно подтверждение нотариуса, а он требует справку, что он психически здоров-правомерно ли это. В ЗАГСе дали заявление и сказали заверить у нотариуса.

Ответы на вопрос (3):

Доброго времени суток. Отец имеет право обратиться с заявлением об установлении отцовства, Аксон личный должен явиться или предоставить нотариальное заявление.

• Здравствуйте, Нотариус имеет полное право попросить справки от нарколога и психиатра, если сомневается в адекватности человека, тем более он тяжело болен

Желаю Вам удачи и всех благ!

Здравствуйте! Требование нотариуса законно. Если не хотите через нотариуса, тогда обратитесь в судебном порядке, для этого напишите иск, свидетелей, а рассмотрение можно и без него, если от него будет заявление, что он признает иск.