Когда сотрудник должен предоставить копию незаполненной трудовой книжки для получения второго пособия по сокращению?

• г. Самара

29.06.2017 сотрудник уволился в связи с сокращением, скажите пожалуйста, копию незаполненной трудовой книжки для получения второго пособия по сокращению сотрудник должен предоставить 29 или 30.08?

Ответы на вопрос (1):

Для получения среднего заработка за второй месяц поиска работы уволенному работнику достаточно представить по его истечении паспорт или иной документ, удостоверяющий личность, и трудовую книжку без записи о приеме на работу. Для получения же среднего заработка за третий месяц работник, помимо паспорта и трудовой книжки, по его истечении должен представить работодателю решение (справку) службы занятости. Если работник во втором или третьем месяце после увольнения нашел новое место работы, он представляет заверенную новым работодателем копию трудовой книжки, из которой будет видно, когда закончился период поиска работы.

Поскольку обязанность по выплате возникает у работодателя только в случае, если уволенный работник за эти месяцы не трудоустроился, средний месячный заработок должен выплачиваться работнику, соответственно, в ближайший после даты окончания второго месяца нетрудоустройства день выплаты зарплаты, установленный в организации, за третий - соответственно, в ближайший после даты окончания третьего месяца день зарплаты

Всего хорошего.