С какой суммы берется налог при продаже квартиры с находящейся в собственности менее 5 лет.

• г. Москва

С какой суммы берется налог при продаже квартиры с находящейся в собственности менее 5 лет.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, налог берётся с суммы, за которую квартира продана. При этом, возможно воспользоваться имущественным налоговым вычетом в размере 1 млн рублей, либо уменьшить налоговую базу на сумму фактически произведенных расходов на приобретение.

Удачи вам и всего наилучшего

Здравствуйте,

Налог берется от суммы продажи (как правило совпадает с рыночной стоимостью квартиры).

Кроме того, собственник продавший квартиру вправе получить имущественный вычет в размере не более 1 000 000 руб., позволяющий уменьшить налогооблагаемую базу (согласно ст. 220 НК РФ).