Вопросы о наследстве - Можно ли подать в суд в другом городе и какие документы нужны?

• г. Кемерово

Здравствуйте! Меня зовут Андрей. Бабушка умерла больше года назад, после ее смерти остались сберкнижки. Из наследников я один. Нотариус сказал, что нужно подавать в суд по месту смерти бабушки, так как полгода данные на вступление в наследство прошли. Сам живу в другом городе. Могу ли я подать в суд в своем городе? Какие документы нужны для этого?

Ответы на вопрос (6):

Добрый вам вечер

Уважаемый Андрей, к сожалению, вы должны подавать заявление по месту жительства вашей бабушки.

С уважением.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Андрей.

Вам следует обращаться с исковым заявлением в суд по месту жительства вашей бабушки, поэтому либо придется направить почтой иск или обращаться к представителю в этом городе.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Андрей. В своем городе подать в суд вы не можете. Но можете обратиться к любому юристу из своего города или из города, где проживала ваша бабушка. Я так полагаю, вам еще и срок на вступление в наследство восстановить нужно. Для этого должны быть основания.

Спросить
Пожаловаться

Заявление об установлении факта смерти подается в суд по месту жительства заявителя, независимо от места смерти гражданина. Такие дела уполномочен рассматривать только районный суд. К заявлению прилагается квитанция госпошлины, документы, подтверждающие факт смерти и их копии для заинтересованных лиц.

Согласно п. 4 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29 мая 2012 г. N 9 "О судебной практике по делам о наследовании" заявления об установлении юридических фактов, связанных с наследственными правоотношениями, в соответствии со ст. 266 ГПК РФ подаются в суд по месту жительства заявителя

Подавайте по вашему месту жительства, как раз 266 статья ГПК об этом и говорит)

Спросить
Пожаловаться

Спасибо за ответ!

Присутствовать на суде в городе где проживала бабушка мне не позволит работа, приехать не смогу чисто физически. Представителя который сможет за меня пойти в суд в том городе (я правильно понял?), у меня нет. Меня интересуют только сберкнижки, с недвижимостью вопросов нет.

Можете пояснить следующую статью Гражданского процессуального кодекса РФ:

Статья 266. Подача заявления об установлении факта, имеющего юридическое значение

Заявление об установлении факта, имеющего юридическое значение, подается в суд по месту жительства заявителя, за исключением заявления об установлении факта владения и пользования недвижимым имуществом, которое подается в суд по месту нахождения недвижимого имущества.

Не могли бы вы дать разъяснения?

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте! Если Вы подаете в суд заявление об установлении факта принятия наследства, то кончено заявление подается по Вашему месту жительства (месту постоянной регистрации). Место смерти бабушки совершенно значения не имеет.

Спросить
Пожаловаться

Вопрос такой: у бабушки после смерти остались накопления на сберкнижке (бабушка умерла пол года назад), какие нужно документы что бы их получить и к кому идти, сберкнижка утеряна.

8 месяцев назад умер отец. У него осталась квартира. Я обратилась к нотариусу для оформления наследства, мне сказали что я пропустила срок и необходимо обратиться в суд для восстановления срока. Наследниками являлась я и бабушка (мать отца). Но она тоже умерла 4 месяца назад. Наследником являюсь я. Один нотариус сказал, что нужно обращаться в суд, а другой, что не нужно, так как бабушка тоже являлась наследником и не успела подать заявление на наследство и тоже умерла. И я должна подать на наследство после бабушки и на ее кв тоже. Не пойму что мне делать. Как все таки верно. С чего начать.

У меня умерла бабушка. Какие документы мне нужны для вступления в наследство? Наследников больше нет. Мой отец сын бабушки умер уже давно, свидетельство о смерти отца имеется..

Умерла бабушка, из наследников сын, дочь, и ещё один сын, но он умер, я его дочь. Могу я тоже вступить в наследство как внучка? Завещания на дом нет, но дело в том что я бабушку видела всего лиш два раза, так как живу в другом городе, могут ли у меня быть какие либо припятствия? И какие документы мне нужны для вступления на наследство?

У бабушки было 4 дочери, старшая умерла 10 лет назад. Бабушка завещала часть своей доли в квартире младшей дочери, после смерти бабушки одна из дочерей отказалась от своей обязательной доли (она на пенсии), другая заявила о своем праве на обязательную долю. Прошло полгода и младшая дочь на которую было написано завещание вступила в свое право, другая осталась недовольна частью которую ей выделил нотариус, она уехала в другой город (Мурманск) не оформив документы у нотариуса. Есть срок давности на вступление в заявленное наследство.

У меня умерла бабушка. От нее осталось 35 соток земли. Муж бабушки и ее дети тоже умерли (20 лет назад). Но у бабушки остались родные сестры и брат, а так же мы - 2 внучки. Кто имеет право на наследование этой земли? Могу ли я без согласия ее сестер, брата и своей родной сестры оформить на себя эту землю как наследство?

В какие сроки нужно подать документы на оформление наследства?

Я живу в Москве. Земля находится в другой области РФ. Могу ли я оформить документы этого наследства у нотариуса в Москве?

Спасибо.

, каким образом я могу получить данные сбережения (какие документы для этого необходимы), если я являюсь единственным наследником, завещание бабушка не оставила и к нотариусу после ее смерти для открытия наследства я не обращалась. Заранее спасибо за ответ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У меня есть ряд вопросов по поводу вступления в наследство, В апреле месяце умерла моя бабушка. У неё трое детей: сын и две дочери (моя мама и тетя). Бабушке принадлежала квартиры. Какие документы нужны для вступления в наследство? Могу ли я (внучка), например, тоже подать документы на бабушкино наследство? И что будет с бабушкиной долей через полгода после смерти бабушки, если никто не вступит в наследство? Возможно ли вступить в наследство по прошествии полугода и как?

После смерти бабушки осталась сберкнижка с энной суммой денег, что нужно сделать для вступления в наследство? Как получить эти деньги? Полгода уже почти прошло.

Являюсь внуком, бабушка умерла, выступаю в наследство, предоставил свидетельство о смерти отца нотариусу, живу в другом городе, нотариус просит свидетельство о смерти теперь бабушки. Может нотариус сам запросить, так как ведет мое дело и как если самому делать запрос.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение