Вопросы о наследстве - Можно ли подать в суд в другом городе и какие документы нужны?

• г. Кемерово

Здравствуйте! Меня зовут Андрей. Бабушка умерла больше года назад, после ее смерти остались сберкнижки. Из наследников я один. Нотариус сказал, что нужно подавать в суд по месту смерти бабушки, так как полгода данные на вступление в наследство прошли. Сам живу в другом городе. Могу ли я подать в суд в своем городе? Какие документы нужны для этого?

Ответы на вопрос (6):

Добрый вам вечер

Уважаемый Андрей, к сожалению, вы должны подавать заявление по месту жительства вашей бабушки.

С уважением.

Здравствуйте, Андрей.

Вам следует обращаться с исковым заявлением в суд по месту жительства вашей бабушки, поэтому либо придется направить почтой иск или обращаться к представителю в этом городе.

Здравствуйте, Андрей. В своем городе подать в суд вы не можете. Но можете обратиться к любому юристу из своего города или из города, где проживала ваша бабушка. Я так полагаю, вам еще и срок на вступление в наследство восстановить нужно. Для этого должны быть основания.

Заявление об установлении факта смерти подается в суд по месту жительства заявителя, независимо от места смерти гражданина. Такие дела уполномочен рассматривать только районный суд. К заявлению прилагается квитанция госпошлины, документы, подтверждающие факт смерти и их копии для заинтересованных лиц.

Согласно п. 4 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29 мая 2012 г. N 9 "О судебной практике по делам о наследовании" заявления об установлении юридических фактов, связанных с наследственными правоотношениями, в соответствии со ст. 266 ГПК РФ подаются в суд по месту жительства заявителя

Подавайте по вашему месту жительства, как раз 266 статья ГПК об этом и говорит)

Спасибо за ответ!

Присутствовать на суде в городе где проживала бабушка мне не позволит работа, приехать не смогу чисто физически. Представителя который сможет за меня пойти в суд в том городе (я правильно понял?), у меня нет. Меня интересуют только сберкнижки, с недвижимостью вопросов нет.

Можете пояснить следующую статью Гражданского процессуального кодекса РФ:

Статья 266. Подача заявления об установлении факта, имеющего юридическое значение

Заявление об установлении факта, имеющего юридическое значение, подается в суд по месту жительства заявителя, за исключением заявления об установлении факта владения и пользования недвижимым имуществом, которое подается в суд по месту нахождения недвижимого имущества.

Не могли бы вы дать разъяснения?

Здравствуйте! Если Вы подаете в суд заявление об установлении факта принятия наследства, то кончено заявление подается по Вашему месту жительства (месту постоянной регистрации). Место смерти бабушки совершенно значения не имеет.