Если суд вынесет решение в его пользу, а я не исполню решение суда, что мне грозит?

• г. Санкт-Петербург

Разводимся с мужем. Дочери два года, с этого возраста он хочет забирать ее одну на прогулки и к себе домой. Я против. Если суд вынесет решение в его пользу, а я не исполню решение суда, что мне грозит? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Эльвира!

На практике, если ребенок имеет столь малый возраст, то суд определяет порядок общения, при котором отец общается с ребенком по месту жительства матери и в её присутствии. На этом и настаивайте. Можете просить суд назначить психолого-педагогическую экспертизу в центре "Семья" (это бесплатно!), на разрешение которой просите поставить вопрос о целесообразности общения ребенка с отцом в присутствии матери и по месту жительства матери с ребенком....

Если суд определит какой-либо порядок общения ребенка с отдельно проживающим отцом, а Вы будете препятствовать, то это может быть основанием для отца обратиться в суд и просить определить место жительства ребенка с ним....

Удачи Вам!