Врач-психиатр с малолетним ребенком сталкивается с обязательными дежурствами без оплаты - законная ситуация и возможные меры

• г. Ставрополь

Работаю врачом психиатром, заставляют взять дежурства по психиатрической помощи. У меня несовершеннолетний сын, я мать - одиночка. Псих бригаду передадут на общую скорую. Угрожают ургентномтью, неизбежными дежурствами на дому в обязательном порядке - ургетность, без оплаты. Законно ли это? Что можно предпринять?

Ответы на вопрос (3):

Добрый день! Нет, в данном случае такие действия неправомерны, должно быть Ваше согласие в первую очередь, и если согласны, то доплачивать, напишите жалобу в управление здравоохранения, либо же можете обратиться с жалобой в органы прокуратуры, на основании ст. 10 ФЗ о прокуратуре, пусть разбираются в данном вопросе.

Доброго времени суток!

Не законно. Привлекать к дополнительной работе могут только с вашего письменного согласия. Если на вас давят, то пишите жалобу в трудовую инспекцию.

Надеюсь, мой ответ будет для вас полезен.

В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов.