Может ли семья быть привлечена к ответственности после уголовного дела против соседки за ненадлежащее исполнение родительских обязанностей?

• г. Курск

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, у нас на соседку заведено уголовное дело, как инспектор пдн объяснил ненадлежащее исполнение своих родительских обязаннастей, и теперь под нее "копают",все дело в том что она когда то привязывала цепкой своего старшего ребенка, ему 12 лет, он оторвался и выскочил на улицу, инспектор его допросил и тот все подтвердил, и еще записал как свидетеля моего сына, ему на данный момент 6,6,сегодня и к нам приходил инспектор спрашивал у сына, и тот все рассказал как и видел.. Вот у меня такой вопрос будут ли нас теперь тоже по судам таскать, допрашивать ребенка? И могут ли они это делать без меня?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! Без вас допрос несовершеннолетнего, а тем более малолетнего ребёнка невозможен. Если речь пойдет о допросе в судебном заседании, вы вправе обратиться в суд с заявлением о невозможности вашего присутствия. Либо об оглашении показания вашего ребенка без его присутствие. В случае необходимости ваши показания огласят. Правда, если участником процесса потребуется задать Вам несколько вопросов, Вам нужно будет подойти в судебное заседание.

Доброго времени суток! Допросить в качестве несовершеннолетнего свидетеля могут, но только с участием педагога и с участием одного из родителей, в противном случае показания будут признаны недопустимыми. Допрос возможен в ходе следствия и на суде.