Сомнения по праву собственности на участок - мошенники или недопонимание?

• г. Тюмень

Хотели купить дом с участком, нашли, но в документах на землю написано форма собственности-муниципальная, я так понимаю земля собственнику дома не принадлежит, но риэлтор утверждает обратное, или они с собственником дома мошенники или я что не понимаю.

Ответы на вопрос (2):

Строго по тексту - действительно, не принадлежит. Но именно собственник недвижимости будет иметь право на приватизацию этой земли. А пока - земля следует судьбе недвижимости на ней.

Статья 552 ГК РФ.

Права на земельный участок при продаже здания, сооружения или другой находящейся на нем недвижимости

1. По договору продажи здания, сооружения или другой недвижимости покупателю одновременно с передачей права собственности на такую недвижимость передаются права на земельный участок, занятый такой недвижимостью и необходимый для ее использования.

2. В случае, когда продавец является собственником земельного участка, на котором находится продаваемая недвижимость, покупателю передается право собственности на земельный участок, занятый такой недвижимостью и необходимый для ее использования, если иное не предусмотрено законом.

3. Продажа недвижимости, находящейся на земельном участке, не принадлежащем продавцу на праве собственности, допускается без согласия собственника этого участка, если это не противоречит условиям пользования таким участком, установленным законом или договором.

При продаже такой недвижимости покупатель приобретает право пользования соответствующим земельным участком на тех же условиях, что и продавец недвижимости.

Данный земельный участок с домом не может продаваться.