Какая дата должна быть отсчетной для продажи квартиры при долевом строительстве?

• г. Артем

Добрый день. Подскажите пожалуйста, какая дата будет точкой отсчета для продажи квартиры, если она приобреталась по долевому строительству. Акт приема-передачи был подписан 22.01.2015 г., а свидетельство о регистрации только от 15.02.2017 г. Можем ли мы её продать в феврале 2018 г. и не платить налог 13%, или все равно придется платить? Спасибо.

Ответы на вопрос (4):

Доброго времени суток

Если вы продадите квартиру на следующий год, будете платить налог 13 % с суммы свыше 1.000.000 руб.

Удачи Вам. Анна Титова.

Начало отсчета нахождения квартиры в вашей собственности ст 209 ГК РФ всегда берется с даты государственной регистраци В феврале 2018 года у вас будет всего один год поэтому налог при продаже придется платить Но вы можете уменьшить налогооблагаемую базу на 1 млн руб.

Значит наша квартира не считается приобретенной до 2016 г.? А можно ли зачесть сумму вложенную в долевое строительство в расходы и тогда платить налог только с разницы продажной суммы от приобретенной? Спасибо.

Добрый день!

У вас есть такая возможность, можете заплатить налог с разницы между покупкой квартиры и её продажей

Всего хорошего.