Обязаны ли школьные администрации иметь разработанную программу развития и на основании какого закона это происходит?

• г. Уссурийск

Здравствуйте! Могут ли контролирующие органы (прокуратура) обязать администрацию школы иметь разработанную программу развития школы. На каком основании. Они ссылаются на ст. 28 фз 273 об образовании. Но в ней идет речь о компетенции школы., т.е. праве, но не обязанности.

Ответы на вопрос (7):

Здравствуйте, конечно школа должна предоставлять информацию в открытом доступе, как правило используют программы "школа России" или "гармония"

---Здравствуйте, консультацию по данному вопросу нужно готовить, поднимать законодательные НПА и иные, а это платная услуга. Обратитесь лично к любому юристу и вам её подготовим на основании статьи 779 ГК РФ. Удачи Вам, и всего хорошего.

Сейчас по многим вещам прокуратура явно перегибает палку Если в федеральном законе Об образовании в РФ не содержится статьи, которая прямо обязывает школу разработать такую программу то вы не обязаны это делать. А такой нормы в этом законе не существует.

Добрый день! Вряд ил прокуратуру обяжет школу, поскольку прямо обязанности в данном случае нет, единственное могут предложить иметь такую программу, но не обязать. А вот Управление образования, которая является вышестоящей организацией может в таком случае.

Прокуратура то как раз то и выдала предписание. Я считаю, что это не законно. Т.к. ссылка лишь на ст.28. 273 фз об образовании.

--- Здравствуйте, если вы с ним не согласны, оспаривайте его в суде.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

В таком случае нужно обжаловать в вышестоящую прокуратуру или в суде, если не согласны с предписанием районный прокуратуры, право это право, а обязанность, это немного другое.