Право школы на установление требований к школьной форме - что говорит закон и как аргументировано обратиться

• г. Новосибирск

Может ли школа обязать покпать школьнуюформу в определеном магазине и определенной марки? Если нет то куда нужно писать, звонить на такие вот запросы. Я уже ходила в школу и разбиралась в вопросе и мне ответили так Федеральный закон Российской Федерации от 29 декабря 2012 г. N 273-ФЗ

Статья 28. Компетенция, права, обязанности и ответственность образовательной организации

...

3. К компетенции образовательной организации в установленной сфере деятельности относятся:

...

18) установление требований к одежде обучающихся, если иное не установлено настоящим Федеральным законом или законодательством субъектов Российской Федерации;

На это ссылаются в школе и в Департаменте образования.

Как же аргументировано с ними разговаривать?

Ответы на вопрос (1):

В конкретном магазине и определенной марки заставить покупать не имеют право. Марка и магазин-это не требования к одежде. Требования к одежде устанавливаются внутренними Правилами школы. Вы вправе их потребовать и изучить.