Сестра подала заявку на кредит, где я по ошибке был указан как поручитель, и теперь мне требуют оплату в 5-дневный срок более 2 млн. Как мне поступить?

• г. Анадырь

Здравствуйте! У меня такая проблема. Сестра подавала заявку в банк на оформление кредита, я выступал поручителем. Был в банке 1 раз, когда заполнял анкету поручительства. Потом сестра сказала, что заявку не одобрили и больше я к этой теме не возвращался. Но, не так давно, мне начали приходить с этого банка смс с требованием оплатить просроченные платежи по кредиту, по которому я являюсь поручителем. А сегодня вообще пришло письмо с банка, с требованием досрочно оплатить в 5-дневный срок сумму более 2 млн по тому кредиту. Но, ведь я не подписывал никаких договоров поручительства! Единственные мои предположения, что сестра подделала мою подпись, а мне сказала, что заявку на кредит не одобрили. Как мне поступить? Таких денег у меня нет, а сестра на контакт не идет.

Ответы на вопрос (6):

Если не подписывали договор поручительства, ничего платить не должны. Чтобы выяснить всю информацию по этому вопросу, целесообразно обратиться в банк.

Добрый день! Если не подписывали, то и требовать с Вас ничего не должны, нужно разбираться, обратитесь для начала банк, если там есть договор и Ваша подпись, то подавайте в полицию, это уже мошенничество будет в таком случае.

Здравствуйте, Вадим.

1. Идите в банк, пишите заявление о предоставлении вам заверенной копии договора.

2. По желанию - можете идти в полицию, написать заявление (по желанию, потому что как я понимаю там участвовал близкий вам человек)

3. В суд с иском. Здесь два варианта иска (судебная практика двуякая по такого рода ситуациям как у Вас): либо о признаниии сделки недействительной, поскольку она ничтожна:

ГК РФ:Статья 160. Письменная форма сделки

1. Сделка в письменной форме должна быть совершена путем составления документа, выражающего ее содержание и подписанного лицом или лицами, совершающими сделку, или должным образом уполномоченными ими лицами.

Лицо не было уполномочено на подписание, следовательно, не соблюдено условие вышеуказанной статьи, отсюда:

Статья 168. Недействительность сделки, не соответствующей закону или иным правовым актам

Сделка, не соответствующая требованиям закона или иных правовых актов, ничтожна, если закон не устанавливает, что такая сделка оспорима, или не предусматривает иных последствий нарушения.

В данном случае срок исковой давности составляет три года с момента заключения договора:

Ст. 181 ГК РФ:

1. Срок исковой давности по требованиям о применении последствий недействительности ничтожной сделки и о признании такой сделки недействительной (пункт 3 статьи 166) составляет три года. Течение срока исковой давности по указанным требованиям начинается со дня, когда началось исполнение ничтожной сделки, а в случае предъявления иска лицом, не являющимся стороной сделки, со дня, когда это лицо узнало или должно было узнать о начале ее исполнения. При этом срок исковой давности для лица, не являющегося стороной сделки, во всяком случае не может превышать десять лет со дня начала исполнения сделки.

(п. 1 в ред. Федерального закона от 07.05.2013 N 100-ФЗ)

либо второй вариант:

иск о признании договора НЕЗАКЛЮЧЕННЫМ, у поскольку отсутствовало выражение согласованной воли обеих сторон (ст. 154 ГК РФ).

Удачи Вам.

Игнорируйте все требования, денег не платите. Юридически оформить всю процедуру и законно избавиться от кредитных долгов поможет кредитный адвокат. В наше время есть масса способов для того, чтобы заставить отвязаться банки, МФО и даже чтобы они не надоедали звонками, при этом ничего не заплатив. Для подробной консультации пишите на нижеуказанную электронную почту.

С Уважением, кредитный адвокат - Степанов В.И.

А могу ли я обратиться в суд с иском о признании договора поручительства недействительным? И есть ли какие-то сроки обращения с того момента как я узнал об этом?

--- Здравствуйте, обращайтесь, правда не факт что у вас это получится, так как до вас ни у кого не получалось. Сестра вас просто обманула и ввела в заблуждение, как видите кредит ей выдали именно с вашим поручительством. Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.