Не откажет ли им паспортный стол, мотивируя отказ тем, что невестка не является им близкой родственницей?

• г. Москва

Проясните, пожалуйста, вопрос о прописке жены на площадь родителей.

Могут ли родители, обладая двух-комнатной квартирой на правах частной собственности, оба там прописаны (жилая площадь - 32 кв. м.), прописать жену своего сына при условии, что их сын там не прописан?

Прописать жену к мужу не представляется возможным в силу возражения других, прописанных с ним людей.

Насколько я знаю, если квартира находится в собственности, то собственник имеет право прописывать к себе хоть 5-ти юродного брата. Или я ошибаюсь?

Спасибо за ответ.

Михаил.

Ответы на вопрос (2):

Вы не ошибаетесь: в собственность можно зарегистрировать гражданина РФ без соблюдения санитарных норм и без доказывания родства. С иностранными гражданами и лицами без гражданства сложнее.

Отказа в регистрации быть не должно. Но если вдруг - обжалуйте действия паспортного стола в суд. С уважением,