Нарушение охранной зоны газопровода на участке - возможность переноса и проверка законности прокладки

• г. Новосибирск

Внимание! Вопрос знатокам! Труба газопровода проходит вдоль участка 60 метров, участок куплен после прокладки газопровода, нет петли для въезда. Подскажите можно ли требовать перенести у частника трубу газовую, т.к. существует охранная зона и она заходит на терр. Участка получается что я не могу в полной мере пользоваться землёй. Стоит ли обратиться ростехнадзор для проверки. Вполне может выяснится, что газопровод не оформлен в установленном порядке, т. е. проведен с нарушениями законодательства.

Ответы на вопрос (2):

---Здравствуйте, право на обращение у вас имеется и не только к собственнику трубы, но и в суд. Вы можете обратиться лично к юристу, и вам подготовим консультацию или составим документ, на платной основе, на основании "Гражданского кодекса Российской Федерации (часть вторая)" от 26.01.1996 N 14-ФЗ (ред. от 23.05.2016) ГК РФ Статья 779.

Частный собственник на основании ст 304 ГК РФ вправе требовать от любых лиц устранения факторов, которые мешают ему осуществлять правомочия собственника есть конечно смысл обратиться в Ростехнадзор для того чтобы была осуществлена проверка Полученные данные помогут вам в отстаивании своих интересов.