Работодатель имеет право - Жанна, Тоцкое

• г. Тоцкое

В каких случаях работодатель имеет право потребовать изъять на хранение загранпаспорт?

Ответы на вопрос (5):

Добрый день! Законом не установлено таких случаев, вообще не понятно в связи с чем такое требование, заграничный паспорт никто не обязан никому на хранение предоставлять.

Здравствуйте. Работодатель не вправе изымать паспорта для их хранения. Действия работодателя неправомерны, вы вправе обратиться с жалобой в трудовую инспекцию.

Место работы - военной медицинская организация, и новый куратор ФСБ потребовал, чтобы ВСЕ работники сдавали паспорта и сообщали о намерении выехать за границу, вне зависимости от того, военные они или гражданские, имеют доступ к секретке или нет. Даже санитарки. Является ли это превышением полномочий? Могу ли я проигнорировать данное требование, если не являюсь военной и не имею доступа к секретной информации?

Попросите дать письменное разъяснение по данному требованию, на основании чего оно заявлено. Пока больше на самовольные требования похоже. Всего доброгО!

Здравствуйте. То, что все работники обязаны сообщать о намерении пересечь границу РФ - это нормально для Вашей деятельности, а вот изъятие загранпаспортов - превышение.