Проценты по ипотеке - Елена, Красноярск.

• г. Красноярск

Втб банк москвы отказывается снизить процент по ипотеке. Законно ли это?

Ответы на вопрос (3):

--- Здравствуйте, а с чего он вам должен его понижать? Отказа законен, т.к. банку проще отобрать залоговое жильё и продать его. Это же вы подписали договор на таких условиях и он вас вполне устраивал? Статья 421. Свобода договора

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 27] [Статья 421]

1. Граждане и юридические лица свободны в заключении договора.

Понуждение к заключению договора не допускается, за исключением случаев, когда обязанность заключить договор предусмотрена настоящим Кодексом, законом или добровольно принятым обязательством.

2. Стороны могут заключить договор, как предусмотренный, так и не предусмотренный законом или иными правовыми актами.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Смотрите условия договора по ипотеке. Там должны быть указаны условия. Центрбанк РФ не устанавливает требования для банков об установлении процентов по ипотеке, это дело банков.

Здравствуйте. Банк вправе не снижать процентную ставку, на каком основании он должен Вам ее снизить. То что сейчас идет снижение процентов во всех банках, то это касается новых правоотношений.