Как заложить под лоджией 1-го этажа 9-ти этажного дома кирпичом и получить право на ее использование?

• г. Краснодар

Здравствуйте. Чтобы глухо заложить кирпичом нижу под лоджией 1-го этажа 9-ти этажного дома и забрать её себе в единоличное пользование достаточно только решения собрания жильцов многоквартирного дома (всех или части собственников?), или это вообще невозможно. Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Добрый день.

В собственность вы ее все равно не оформите,, так как это общее имущество, а для того чтобы заложить нишу и пользоваться, необходимо согласие не менее половины собственников жилого дома.

Здравствуйте,

Без согласия собственников многоквартирного дома это вообще не сделать. При этом в соответствии с ч. 3 ст. 36 ЖК РФ надо будет получить согласие на это от всех собственников данного многоквартирного дома. Поэтому собрание жильцов по данному вопросу придется проводить (хотя бы чтобы установить всех собственников помещений МКД). После этого землю под балконом надо будет отдельно зарегистрировать за собой в Росреестре.