Автомобильная авария - Как получить возмещение по ОСАГО при отсутствии страховки у виновника?

• г. Горно-Алтайск

Попал в аварию, инспектор определил 2 ого участника виновным, у него нет осаго, у меня есть. Хочу требовать по страховке своей возмещение у Ингосстраха.

Ответы на вопрос (4):

Не получится. Страховая выплачивает только при наличии у виновника страхового полиса. Нужно обратиться в суд к причинителю вреда.

Здравствуйте. К сожалению это невозможно.

Так как у водителя ответственность не застрахована, то и страховой компании никакой нет, которая могла бы осуществить выплаты страхового покрытия.

Если у вас нет так называемого "допника" (дополнительное соглашение со страховой компанией о признании страховым случаем ДТП с лицом не имеющим полис ОСАГО), то руководствоваться Вам необходимо положениями ГК РФ.

Согласно части 1 статьи 1064 Гражданского Кодекса РФ, нанесенный вред подлежит полному возмещению лицом, которое нанесло ущерб.

Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Законом обязанность возмещения вреда может быть возложена на лицо, не являющееся причинителем вреда.

Законом или договором может быть установлена обязанность причинителя вреда выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда. Законом может быть установлена обязанность лица, не являющегося причинителем вреда, выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда. (в ред. Федерального закона от 28.11.2011 N 337-ФЗ)

Исходя из этого, все затраты на ремонт машины пострадавшего лица должен будет нести виновник аварии. И как правило взыскивается через суд.

Я знаю, что они мне откажут, но такое практикуют, не так лиуж?

Добрый день, уважаемый Павел

Надо производить оценку ущерба и подавать в суд иск к виновнику дтп

Удачи вам и вашим близким.