Возможно ли предусмотреть штраф за неисполнение условий мирового соглашения по взысканию задолженности?

• г. Казань

Добрый день, подскажите пожалуйста, можно ли в мировом соглашении по взысканию задолженности предусмотреть штраф, в случае не исполнения условий мирового соглашения? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте уважаемая Алина! Вам необходимо знать, что принудительный характер исполнения не предусматривает штрафных взысканий, которые также не могут быть указаны в мировом соглашении. Поэтому истец имеет право повторного обращения в суд для взыскания морального и материального вреда от невыполнения договоренностей. Чтобы в принудительном порядке инициировать исполнение примирительных договоренностей необходимо получить в суде исполнительный лист, составив заявление о неисполнении мирового соглашения. Пошлины и иные сборы для этого не предусмотрены. Судья рассматривает поданную заявку и принимает решение о направлении исполнительного документа в ТО ФССП по месту нахождения ответчика. При этом истец может самостоятельно передать документ приставам, обратившись для этого в суд с соответствующей просьбой. Далее исполнение договоренностей контролируют сотрудники федеральной службы судебных приставов (ФССП). Желаю удачи и успехов Вам. С уважением,

А.А. Боголюбов